Google Search box

воскресенье, 28 августа 2011 г.

Киев. Ипподром. Бесплатные воскресные бега

Несмотря на то, что я уже года полтора живу в районе киевского ипподрома, только в эти выходные попал на его территорию. Оказалось, что по воскресеньям на нем проводятся конные бега. Начало в 12:00.

Не знаю на чем зарабатывает ипподром (и ставит ли перед собой такую цель), но вход на его территорию совершенно бесплатный. На крытой и старой, но не разломанной, трибуне зрителей собралось немного. Завсегдатаи сидят кучно, а случайно зашедшие зрители размещались там, где им хотелось – места хватало всем.


Как такового шоу на ипподроме не было. Что, учитывая бесплатный вход и состояние сооружения (наверное, ремонт здания последний раз проводился во времена СССР), неудивительно. Но лошади, наездники, заезды и стартовый гонг были настоящими. Да и не ради шоу я пошел на ипподром. Хотелось впервые вживую посмотреть на конные скачки. И этого было в достатке.
Перед заездом участники проезжали в разном темпе несколько кругов, так что каждый зритель успевал рассмотреть лошадей, полюбоваться их грациозностью, красотой и природной силой, и выбрать, в конце концов, объект для «боления».
Заезды проводились в разных «возрастных группах» и на разные дистанции – круг (1600 м) или полтора. По времени заезд длится не так уж долго – минуты две–две с половиной. Плюс парад участников перед тем, как они выстраивались на старте. Но так как заездов несколько, то насмотреться на лошадей и скачки времени хватило вполне.

Можно ли считать киевский ипподром место отдыха? Почему нет? Во-первых, там можно увидеть необычное и непривычное зрелище – все-таки, конные бега в Украине непопулярный вид спорта, не представлен он ни на телевидении, ни в печатных или электронных СМИ. Во-вторых, посетив ипподром можно хотя бы на несколько часов «сбежать» из XXI века с его телевидением, интернетом и высокими технологиями, без  которых уже невозможно изготовление спортивной формы и спортивных снарядов. В-третьих, это все-таки отдых на свежем воздухе.

Не знаю, будут ли как-то привлекать на ипподром зрителей. Будут ли там проводиться (или проводятся?) праздники конного спорта, в программе которых будут не только бега, но и показательные выступления наездников, конкур и что-то еще для привлечения и развлечения зрителей? Но то, что реклама существующих воскресных бегов очень скудна, а неподготовленному зрителю непросто разобраться в правилах бегов и составе участников – это факт. Диктор, конечно же, во время парадов участников объявляет клички лошадей, кому они принадлежат, и какой наездник ими управляет, но хочется узнать о них побольше (ведь должны же быть у них какие-то достижения на предыдущих соревнованиях). Хотелось бы, чтобы ситуация с ипподромом изменилась к лучшему и как можно быстрее. Ведь иметь недалеко от дома интересное место для воскресного отдыха – это однозначно плюс.

4 комментария:

  1. Конные перегоны очень зрелищное. Я только один раз была на ипподроме, когда была маленькой. Очень понравилось.Фотки шикарные

    ОтветитьУдалить
  2. Во время больших заездов (типу Дерби) на ипподроме проводят разного плана шоу, но в эти дни, соответственно, и вход платный. Живёт ипподром только за счёт энтузиастов, а основная причина в том, что нет тотализатора или, как сейчас правильно говорить, спортивной лотареи. Кстате, информацию о предыдущих победах лошади можно узнать из программки, поначалу, возможно, ориентироваться тяжеловато, но система там достаточно проста.

    ОтветитьУдалить
  3. Главные призы на киевском ипподроме проходят только один раз в году, поэтому, казалось бы, должны привлекать внимание
    поклонников и просто интересующихся. Но трибуны полупустые, а на беговой дорожке почти нет лошадей.
    Кто зевает перед стартом, сидя в качалке, кто отгоняет пса от лошади, который пристал и лает вслед...
    Нет целевой аудитории, нет спортивного настроения. Все как бы по инерции, ради положения, но и положения уже тоже нет.
    И никто этим не занимается. Да и зачем?
    Сейчас в Украине 5 ипподромов (в Киеве, Львове, Харькове, Одессе, Донецке). Никто из них не пользуется особым вниманием властей.
    Более того, известны случаи пожаров на Одесском ипподроме и попытки застройки Киевского, которые настраивают на вывод - заниматься капиталовложением в лошадей, в ближайшее время, никто не собирается. Хотя, по мнению опытных экономистов, было бы гораздо разумнее вкладывать деньги в спортивную коммерцию, чем в жилую недвижимость. Но, и это сегодня никого не волнует.
    Киевский ипподром, который был построен в 1880-х г.г. и реконструирован в 1962-1969 г.г., сегодня находится в плачевном состоянии. Составляющие полноценного понятия «современный ипподром»: состояние дорожек, автономное телевидение, фиксация резвости лошадей, фотофиниш, электронное табло, автоматизированная система взаимных пари и многое другое, попросту отсутствуют.
    Из всего перечисленного похвастаться мы можем только старыми радиосистемами с несколькими динамиками, которые объявляют результаты
    с опозданием на один заезд. Так что вполне логично, что зрелищным соревнованиям в Украине появиться не из чего.
    То есть, они, конечно, существуют, но имеют крайне непрезентабельный вид.
    На вопрос: «А в чем же причина?» эксперты отвечают: «Государство не способно обеспечить ипподромы достаточным поголовьем лошадей, амуницией и всем необходимым, поэтому, по большей части ипподромам приходится работать с частниками, особенно с теми, у кого есть финансовые возможности». Сегодня киевский ипподром испытывает примерно 150 лошадей в год. Цифра просто смешная.
    В одной конюшне находится около 10 лошадей, свободные денники от пустоты спасают свиньи и куры.
    Кругом горы навоза, разруха и недостаток хозяйственных ресурсов.
    А еще в начале 90-х годов прошлого века киевский ипподром был центром рысистого коневодства (по тем временам).
    Сегодня же он стал только формальностью. И даже не каждый киевлянин знает о таком сооружении в своем городе.
    Чтобы поддерживать лошадей в спортивной форме по воскресеньям на ипподроме проходят заезды рысаков.
    Но, с каждым разом состав участников уменьшается в геометрической прогрессии. Развлекает только нелегальный тотализатор подвыпивших людей преклонного возраста, которые собираются на старой трибуне, увлеченно наблюдают за заездами, периодически отпуская крепкие словечки. В целом картина грустная. Интернет пестрит заголовками, о том, что работники ипподрома зарабатывают копейки и получают зарплату с большими задержками. Что же держит их на рабочем месте? Энтузиазм или отсутствие выбора?
    И вообще, зачем нужен такой ипподром?
    Может быть действительно построить десяток новых домов, а Украина пусть и дальше болтается в конце турнирных таблиц.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А Вы видите какой-то способ коммерциализации скачек в Украине и повышения к ним зрительского интереса? Какие-то попытки предпринимаются?

      Удалить