Google Search box

понедельник, 16 января 2012 г.

Электронная книга Wexler T7022. Первые впечатления

Величайшее из чудес, созданных человеком,— книга воплощает в себе все знания о жизни мира, всю историю роста мирового разума, весь исторический труд и опыт народов земли,— книга самое мощное орудие дальнейшего развития духовных сил человечества. 
Горький М.

Книг я прочитал великое множество: интересных и не очень, публицистических и научных, художественных и документальных, известных всем и специфических для узкого круга людей.  Все книги, попадавшие в мои руки, были бумажные, пахнущие типографской краской, имеющие ощутимый вес и размер. Но с недавних пор моя библиотека стала пополняться электронными изданиями, размер которых измеряется не сантиметрами, а килобайтами.
Wexler T7022 – электронная книга, которая теперь служит мне главным инструментом для чтения. Это продукт компании Wexler - российского производителя цифровой электроники и компьютерной техники. Собрана книга, правда, в Китае, но кого сейчас этим удивишь?
Как известно, театр начинается с вешалки. Про электронные устройства можно сказать, что они начинаются с упаковки. Wexler T7022 упакован по высшему разряду: бело-черный коробок (напоминающий книгу в суперобложке) из плотного картона с достаточно подробным изображением и русскоязычным описанием того, что находится внутри. Внутри коробок разделен на «два этажа»: на верхнем - электронная книга, на нижнем – инструкция, USB-кабель для подключения к компьютеру, адаптер питания, который вместе USB-кабелем образует зарядное устройство, кабель подключения к телевизору, наушники.
Электронная книга Wexler T7022
Электронная книга Wexler T7022


В комплект входило несколько подарочных и дисконтных карт для покупки или бесплатной закачки книг на сайтах электронных библиотек. Не все они оказались полезными. Например, не смог скачать книги на сайте производителя. Во-первых, выбор там очень скуден, во-вторых, возникли ошибки при помещении книги в корзину заказов. Но это и не расстроило, так как достаточно электронных библиотек (как платных, так и бесплатных), где можно найти в любых форматах если не все, то многое.
Электронная книга Wexler T7022 имеет алюминиевый корпус и пластиковую верхнюю панель, съемный чехол из плотного, качественного кожзаменителя. Экран цветной на базе TFT-матрицы, диагональ – 7`` (87х155 мм), разрешение экрана 800х480 пикселей. Кнопки управления – сенсорные, с подсветкой во время нажатия. Вес книги всего 300 граммов при габаритах 190 мм (высота) х 120 мм (ширина) х 8 мм (глубина). Книга удобно лежит в руках и приятна на ощупь.
Электронная книга Wexler T7022
Другие технические характеристики Wexler T7022
Встроенная память: 4 Гб (вмещает до 100 тысяч книг)
Поддержка карт памяти: до 16 Гб (microSD/microSDHC)
Поддержка текстовых форматов: ANSI, TXT, PDF, HTML, FB2, PDB, EPUB, DOC
Поддержка форматов изображений: JPEG, BMP, GIF
Поддержка видео форматов: WMV, RM, AVI, RMVB, 3GP, FLV, MP4, MPEG, MKV
Поддержка аудио форматов: MP3, WMA, FLAC, AAC
Язык интерфейса: русский, английский и многие другие
Аккумулятор: Li Polymer 2050 mAH
Время зарядки: около 6 часов
Встроенное FM-радио и диктофон
Многозадачность, то есть можно одновременно читать и слушать музыку

Панель управления электронной книгой Wexler T7022 состоит из маленькой кнопки Вкл/Выкл, расположенной в левом нижнем углу, и сенсорных кнопок: Воспроизведение/Пауза (в режиме просмотра видео или прослушивания аудио), Масштабирование, Возврат к предыдущему меню, Меню (работающая еще как Enter) и навигационные клавиши (вверх, вниз, влево, вправо), использующиеся для перемещения по пунктам меню и перелистывания страниц.
В нижнем торце книги расположились: разъем USB для подключения к ПК и подзарядки аккумулятора, разъем для наушников (3,5 мм), встроенный микрофон, разъем для подключения к телевизору, разъем для карты памяти.
На тыльной стороне  «читалки» - отверстие для перезагрузки устройства и динамик.
Электронная книга Wexler T7022

Основной интерфейс устройства состоит из перечня разделов, представленных пиктограммами. С их помощью можно просмотреть историю чтения файлов (в порядке убыавния), вывести список всех доступных книг, изображений, аудио и видео файлов (либо всех файлов, без разбивки по категориям), включить FM-радио или диктофон, вызвать перечень приложений (календарь, калькулятор, игры, блокнот, секундомер) и настроек устройства (яркость экрана, размер шрифта, фон, автовыключение, время/дата, язык и т.д.). Также на экране отображаются текущее время и дата. Интерфейс Wexler T7022 понятен и не требует усилий для изучения.
Электронная книга Wexler T7022
Электронная книга Wexler T7022
За неделю использования e-book Wexler T7022 серьезных недостатков я не выявил. С главной своей функцией – воспроизведением электронных книг (именно для этого устройство и приобреталось) – справляется отлично. По крайней мере, с форматами TXT, FB2, EPUB проблем не было. Читать PDF-файлы не очень удобно, так как приходится масштабировать «картинку» и при чтении активно использовать навигационные клавиши. Но удобство сильно зависит и от исходного форматирования PDF.
Воспроизводение аудио, видео, изображения я тщательно еще не проверял, но просмотрев (прослушав) по несколько медиа файлов, я не заметил ни зависаний, ни ошибок, ни качества отображения, ниже ожидаемого.

Итак, впечатления от первых дней использования электронной книги Wexler T7022 положительные. За не самую высокую цену среди многообразия электронных книг на рынке, производители предлагают широкий набор функций: и читалка с поддержкой почти всех популярных форматов, и медиаплейер, и фоторамка, и прочие мелочи в виде калькулятора или игры в шахматы. Не забываем, что Т7022 имеет цветной экран. Да, это сказывается на времени работы одного заряда батареи, но думаю, оно того стоит.

Не буду скрывать замеченных недостатков. Самый крупный – не удалось быстро и всегда успешно закачивать файлы с компьютера через USB-кабель. Вначале все идет как положено, но затем файловый менеджер подвисает и не реагирует на действия пользователя. «Отвисает» минут через десять с сообщением «Dick full», но, тем не менее, файлы в книгу оказались скопированными. К тому же, плохо держится USB-кабель. Из гнезда разъем выпадает буквально при несильном прикосновении к книге или кабелю. Поэтому, кабель я использую для подзарядки (то, что во время нее горит экран, меня не раздражает), а файлы записываю на карту памяти.
Также отмечу высокую чувствительность сенсорных кнопок. В первые дни было много нежелательных срабатываний из-за неосторожного прикосновения к кнопкам, но затем, привыкнув к их расположению и функциям, случайно нажимать на кнопки я перестал.
Инструкция по использованию книги лаконична и содержит неточности, например, неправильно пронумерованы кнопки на панели управления.
Заряд батареи. Производитель заявляет, что его хватает на 6-7 часов непрерывного чтения. Да, немного. Но и не критично, чтобы отказываться от покупки такого многофункционального устройства, которым является Wexler T7022.

В феврале 2012 вышла прошивка версии 2.3.5 для Wexler T7022. О попытке ее установки можно прочитать здесь.

Управляете командой в интернет-проекте? Мадженто - эффективная совместная работа, организация и контроль сотрудников, легкое продвижение Web-проектов в различных поисковых системах.

42 комментария:

  1. А как Вы скидываете сразу на карту памяти файлы?Что для этого нужно?Переходник?

    ОтветитьУдалить
  2. А как Вы скидываете сразу на карту памяти файлы?Что для этого нужно?Переходник?
    -------------------------
    Да, использую переходник (на полный размер SD) для карты microSD. На ноутбуке только разъем под SD.

    ОтветитьУдалить
  3. я не знаю что в ней замечательно, купила, пользовалась 2 недели максимум и уже месяц в ремонте.Батарея слабая, постоянно зависает,висит при передачи данных с компа,кнопки срабатывают от малейшего прикосновения- ужасная книжка

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. я не знаю что в ней замечательно, купила
      ----------------------------------------
      Я пользуюсь 1 месяц. Зависания наблюдал только при передачи данных с компа, но это было бы критично, если бы не было поддержки карт памяти, а так... можно и без заливки с компа обойтись.
      Кнопки срабатывают... Так на то они и сенсорные, чтобы срабатывать от прикосновений, а не нажатий. Я привык, мне не мешает.
      Батарее быстро разряжается... Хотелось бы больше, но 5-6 часов непрерывной работы достаточно, ведь все равно не получается читать дольше без перерыва. Но на длительную поездку, конечно, заряда не хватит.

      Удалить
  4. а можно такой вопрос - у меня во время зарядки, как и других горит экран. Но это полбеды - во время зарядки книга все время вибрирует, приходится перед зарядкой выключать вибрацию. Это у вас не наблюдалось?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Экран во время зарядки горит и отключить это нельзя, как я понимаю. А вот вибрации у меня нет. Возможно потому, что я сразу отключил вибрацию при нажатии кнопок: Настройки - Вибрации - Режим вибрации - Выкл.

      Удалить
  5. сколько времени требуется для первой зарядки?заряжала всю ночь-на батарее две дольки всего...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Первая, впрочем, как и последующие, зарядки длятся часов 6. Признак окончания зарядки: по середине индикатора заряда не отображается "молния".

      Удалить
  6. как скачать игры на планшет?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Не знаю, не пробовал. Мне книга нужна для того, чтобы читать. Видео смотрел пару раз - все отлично, но смотреть фильм, частями по 20-30 минут неудобно (смотрел в транспорте). Музыку не слушаю, радио не пробовал. А игры... не знаю, не занимался их поиском. И пока не собираюсь.

      Удалить
  7. столкнулась с проблемой: во время зарядки книга полностью отключается и реагирует только на кнопку Reset. Подскажите, кто знает, ее решение.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. С таки не сталкивался. Наоборот, к выключенной книге подсоединю кабель, вставляю зарядное устройство в розетку - книга включается сама и не выключается все время, пока заряжается.

      Удалить
  8. Народ,помогите!!! Очень хочу почитать книгу,но когда загружаю ее она вроде бы сохраняется,выключаю книгу и файла нет...что делать?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А где Вы файл ищите в книге? С помощью какого пункта меню?

      Удалить
  9. Народ,помогите а. в понедельник купили..поставила на зарядку,всю ночь зарядала а утром не включается..вовремя заряжания вибрировала

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Как включаете? Кнопку нужно нажать и не отпуская держать секунду-две, пока не будет вибрации и не включится экран. Помню, что после первой зарядки книга включилась со второй попытки. Нажмите на кнопку хорошо и подержите.

      Удалить
  10. очень хорошая книжка! глюков не обнаружила))однако чтобы удалить какой-нибудь файл(абсолютно любой)приходится сначала подключать книгу к компу,открывать её в компе,а уж только потом удалять то,что нужно(( неудобно! или я что-то делаю не так?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. такая же проблема...

      Удалить
    2. зайдите в проводник выберите файл и удерживайте кнопку М -выйдет удаление файла

      Удалить
  11. Книжка мне нравится, но ни один мой компьютер ее не видит - ни с WinXP, ни с Win7, даже Mac! У меня с другой книжкой так было, так я нашла в ее настройках и поправила, а здесь найти не могу... Может кто подскажет? Пожалуйста!

    ОтветитьУдалить
  12. книга не плохая, вот только проблема с картой памяти. Когда карта в книге, при выключении книги, при долгом нажатии кнопки выкл., книга блокируется и невозможно ничего сделать пока не произойдет полная разрядка, что не желательно для книги. В чём проблема???

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. С таким спецэффектом не сталкивался. Разблокировать книгу - двойное короткое нажатие кнопки "Вкл" через паузу (после первого нажатия на экране появится "замок", второе нажатие - кнопки разблокируются).

      Удалить
  13. подскажите пожалуйста, как прибавить звук во время просмотра фильма

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. звуком при просмотре видео управляею нижними клавишами влево-вправо. Выше 35 не поднимается, да оно и не нужно. звучание и так хорошее - через наушники.

      Удалить
  14. при просмотре видео трижды!!! зависала наглухо с белым экраном.
    В транспорте страницы постоянно сами собой перелистываются с такой скоростью, что приходится все время тратить на борьбу с этим явлением, а не на чтение.
    Время периодически сбивается, приходится постоянно настраивать.

    ОтветитьУдалить
  15. Проблема такая:
    Книга не включается. Включается только при подключении зарядки, но работает секнд 10 потом сама выключается.
    Вскрывал корпус - все чистенько, ничего не окислено, следов повреждений нет, питание на аккумуляторе и на USB разъеме щупал - есть.
    Прошивка? Кто сталкивался с проблемой, если удалось решить, пожалуйста отпишитесь.

    ОтветитьУдалить
  16. Книга гавно полное, купил сразу две девушке и маме в магазине не открывал-подарок как ни как хотелось дарить не вскрытой мамину открыл вроде всё нормально, а у девушки не оказалось зарядного зато две пары наушников, зарядить наушниками как вы понимаете не могу. Книга собрана в росии так понимаю, так как и всегда у наших руки из жопы растут автопром самый отстойный в мире, так и тут ложили ложили да не доложили. кто ещё не купил не покупайте этот отстой, доплатите немного и купите соньку, там вас хоть не насадят

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вы очень странный молодой человек!!Вы судите качество книги по ее комплектации???А открывать надо всегда!Это исключительно ваш промах!А книга отличнейшая!Уже больше полгода пользуюсь и всем довольна.

      Проблема с суперчувствительностью кнопок уйдет после перепрошивки.

      Удалить
  17. где качать видос для этой книги? в каком формате желательно? и надо ли его конвертировать? А то, помнится, на покетбук с таким бубном плясал, чтоб посмотреть.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Качать там же, где и обычно качаешь. Никаких спец.форматов у книги нет. Смотрел без проблем AVI, MKV.

      Удалить
  18. здравствуйте мне подарили эту электронную книгу.скачала на нее книгу нашла в поисковике нашла на нее и на экране появились полосы.ни как их не уберу.думаю может снять крышку как нибудь, но как?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Крышку зачем снимать? Или у Вас пиксели "полетели"? Тогда лучше в сервисный центр обратиться.

      Удалить
  19. Что делать?купила книгу в этот же день решила скачать книгу с компьютера по USB но через секунду книга выключелась и вибрирует без остановки незнаю что делать подскажите...кнопку resest нажимала не чего не меняется. Зарание спасибо за внимание)*

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Рано или поздно, у книги сядет аккумулятор. Если после зарядки вибрация не прекратится, то лучше отнести обратно в магазин или сервисный центр.

      Удалить
  20. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  21. Периодически "залипает" кнопка "вперед". Проявляется это бешеным перелистыванием страниц при чтении либо переключении между файлами в режиме проигрывателя. Когда начинается, работать с книгой не возможно. Было у кого? Как бороться с этой бедой?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У меня не было. Возможно потому, что я не использую книгу для просмотра медиа-файлов. Только читаю - в такой режиме нареканий на работу книги, по-прежнему, у меня нет.

      Удалить
    2. Я и сам, в основном, только читаю, но в том-то и дело, что читать бывает невозможно из-за этих перелистываний постоянных.

      Удалить
    3. А пробовали прошивку обновить: http://photovzglyad.blogspot.com/2012/03/wexler-t7022-235.html ?

      Удалить
  22. Странно... Я этой книгой уже больше года пользовался, забросил. Теперь месяц постояла и при очередной зарядке стала издавать тихий свист, может аккумулятор из строя вышел?

    ОтветитьУдалить
  23. Подскажите,пожалуйста, что можно сделать? Книга стоит на зарядке всю ночь,но сразу же после отключения от сети, пишет,что батарея не заряжена. В сервисном центре сказали,что проблема в проводке была. Я заменила кабель,но проблема не исчезла.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Похожая ситуация была у меня только один раз, примерно год назад. Но при следующей заряде батарея зарядилась полностью и с тех пор работает без сбоев. Поэтому в сервисный центр не обращался.

      Удалить