Google Search box

понедельник, 30 апреля 2012 г.

Киев. Экскурсия Open Kiev на двухэтажном автобусе

Еще в апреле на сайте Groupon купили скидочные купоны на экскурсию Open Kiev на двухэтажном автобусе-кабриолете. Но только вчера ими воспользовались. Теплая погода, выходной день,  яркая весенняя зелень на улицах столицы были хорошим обрамлением автобусной прогулки по городу.

Начинается поездка на улице Лаврской, дом 16 (бывшая Ивана Мазепы, д. 34), недалеко от конечной остановки маршруток и входа в музей Великой Отечественной Войны.


Конечно же, все стремятся занять место на втором этаже автобуса, все-таки не каждый день удается проехать по киевским улицам и поглядывать в окошко с двухметровой высоты. Каждое пассажирское место оборудовано наушниками, с помощью которых можно во время поездки слушать запись экскурсионного сопровождения на русском и английском одновременно (фразы звучать по очереди на каждом из языков). В этом и притаился главный недостаток экскурсии: на некоторых местах были проблемы с аудиоразъемами (звук не передавался), на некоторых были неработающие наушники. Да и слушать аудиогида было не очень интересно. Конечно, «голос» называет все значимые места и здания, мимо которых проезжает автобус, дает краткую справку о них и иногда добавляет исторические факты о Киеве, но повествование не захватывает. Толи не хватает какой-то «изюминки», толи живого общения с гидом, которому можно задать уточняющий вопрос. Ощущение такое, что читаешь энциклопедию.

"Родина-мать" вид сзади
Маршрут экскурсии замкнутый, то есть где в автобус вошел (а сделать это можно на любой из остановок на маршруте), там и вышел через два часа. Из окна автобуса можно посмотреть на все ключевые достопримечательности города, которые принято показывать гостям столицы. Проехав у подножия статуи «Родина-мать», автобус пересекает Днепр по мосту Патона, разворачивается на Левом берегу и снова по мосту Патона возвращается на Правый берег. Далее маршрут ведет к центру Киева. Мимо Киево-Печерской Лавры к Арсенальной площади, по Кловскому спуску через деловой район города к Дворцу Спорта и НСК «Олимпийский», через площадь Льва Толстого к красному корпусу Национального университета имени Тараса Шевченко, мимо Владимирского Собора к Центральному железнодорожному вокзалу. Развернувшись на вокзальной площади, автобус возвращается на бульвар Тараса Шевченко, по которому выезжает к Бессарабскому рынку на улицу Крещатик. Повернув возле ЦУМа, автобус проезжает мимо Оперного театра и Золотых Ворот, через Софийскую и Михайловскую площади, выезжает на «Майдан Незалежности» и далее по Владимирскому спуску к Контрактовой площади. Завершающая часть маршрута пролегает через Европейскую площадь и правительственный квартал, мимо Мариинского парка, завода «Арсенал» до музея Великой Отечественной войны.

В целом, экскурсия понравилась, но хотелось бы более интересного текстового сопровождения (а еще лучше живого гида), да и полная стоимость экскурсии высоковата.

Подробнее о стоимости экскурсии, расписании рейсов и маршруте можно узнать на сайте компании Open Kiev

Несколько фотографий, сделанных через окно экскурсионного автобуса:
Колокольня Киево-Печерской Лавры

Слева гостиница "Салют". По версии аудиогида, жители Киева называют ее "граната в кепке"

Киевские небоскребы
Площадь Льва Толстого
Бессарабский рынок

Крыша Оперного театра
Это стоит на Майдане Незалежности

Европейская площадь
Экскурсия закончилась
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий